El mercado de camiones en España registra su primera caída interanual de dos dígitos en 2026. Durante octubre se matricularon 3.717 vehículos industriales, un 11,7% menos que en el mismo mes del año anterior. Sin embargo, el balance acumulado continúa siendo positivo, con 27.420 matriculaciones entre enero y octubre, lo que representa un crecimiento del 9,1%.
Los datos publicados por las asociaciones ANFAC, Faconauto y Ganvam reflejan un cambio de tendencia en el mercado español de vehículos industriales, después de varios meses de evolución favorable.
Octubre se convierte así en el segundo mes de 2026 con resultados negativos, tras el ligero descenso del 0,6% registrado en mayo. Además, el retroceso afecta a todas las categorías de camiones, desde los vehículos industriales ligeros hasta las cabezas tractoras.
El mercado español de camiones mantiene un crecimiento acumulado del 9,1%
Pese al descenso registrado en octubre, las matriculaciones de camiones en España mantienen una evolución positiva durante los diez primeros meses del año.
Entre enero y octubre de 2026 se matricularon 27.420 vehículos industriales, frente a las 25.136 unidades del mismo periodo de 2025.
Este crecimiento ha estado impulsado principalmente por los camiones pesados y por el fuerte incremento porcentual de las matriculaciones de vehículos industriales ligeros.
No obstante, la caída de octubre introduce cierta incertidumbre sobre el comportamiento del mercado durante los dos últimos meses del ejercicio.
Matriculaciones de camiones en octubre de 2026 por categorías
El descenso de las matriculaciones afecta a todos los segmentos del vehículo industrial, aunque con diferencias significativas en función de su categoría.
| Tipo de vehículo | Octubre 2026 | Variación anual |
|---|---|---|
| Cabezas tractoras | 2.826 | -12,4% |
| Camiones rígidos pesados | 492 | -6,8% |
| Camiones medios | 227 | -14,3% |
| Camiones ligeros | 172 | -8,5% |
| Total camiones | 3.717 | -11,7% |
Fuente: ANFAC, Faconauto y Ganvam. Comparativa con octubre de 2025.
Las cabezas tractoras concentran el 76% del mercado
Las cabezas tractoras continúan siendo el segmento de mayor volumen, con 2.826 unidades matriculadas durante octubre.
Aunque las entregas disminuyeron un 12,4% respecto al mismo mes del año anterior, las tractoras representan aproximadamente el 76% del total de camiones nuevos matriculados.
Por su parte, los camiones rígidos pesados de más de 16 toneladas registraron 492 unidades, con una caída del 6,8%.
Los camiones medios, de más de 6 y hasta 16 toneladas, experimentaron el mayor descenso porcentual del mes, con una reducción del 14,3%. Finalmente, los industriales ligeros, de más de 3,5 y hasta 6 toneladas, retrocedieron un 8,5%.
Los camiones ligeros lideran el crecimiento acumulado de 2026
Si analizamos el periodo comprendido entre enero y octubre, el comportamiento de los diferentes segmentos presenta importantes diferencias.
Las cabezas tractoras alcanzan las 17.959 matriculaciones, un 9% más que en 2025. Los camiones rígidos pesados también registran un crecimiento del 9%, hasta las 5.248 unidades.
El dato más destacado corresponde a los camiones industriales ligeros, cuyas matriculaciones aumentan un 59,6%, hasta alcanzar las 1.334 unidades.
En cambio, los camiones medios son la única categoría que presenta un balance acumulado negativo, con 2.879 matriculaciones y un descenso del 4,4%.
Esta evolución confirma que el mercado de vehículos industriales continúa creciendo, aunque no todos los segmentos participan de la misma tendencia.
Volvo y Scania lideran las matriculaciones de cabezas tractoras en España
Por fabricantes, Volvo encabeza el mercado español de cabezas tractoras durante los diez primeros meses de 2026, con 3.981 matriculaciones y un crecimiento interanual del 19,8%.
Scania ocupa la segunda posición, con 2.999 unidades y un incremento del 28,2%, uno de los avances más destacados entre las principales marcas.
Mercedes-Benz Trucks completa las tres primeras posiciones, con 2.705 unidades matriculadas y un crecimiento del 15,8%.
Matriculaciones por fabricantes de tractoras: enero-octubre de 2026
| Fabricante | Unidades | Variación |
|---|---|---|
| Volvo | 3.981 | +19,8% |
| Scania | 2.999 | +28,2% |
| Mercedes-Benz Trucks | 2.705 | +15,8% |
| Iveco | 2.517 | +3,8% |
| Renault Trucks | 1.913 | -1,8% |
| DAF | 1.885 | -10,3% |
| MAN | 1.816 | +1,7% |
Datos correspondientes al segmento de cabezas tractoras entre enero y octubre de 2026.
Los resultados muestran una evolución desigual entre los fabricantes europeos.
Mientras Volvo, Scania y Mercedes-Benz Trucks mantienen importantes tasas de crecimiento, DAF y Renault Trucks presentan descensos en sus matriculaciones acumuladas.
Por su parte, Iveco y MAN registran incrementos más moderados, del 3,8% y el 1,7%, respectivamente.
¿Qué supone esta evolución para el mercado del recambio de vehículo industrial?
El comportamiento de las matriculaciones constituye un indicador relevante para el conjunto del sector del transporte, incluidos los talleres, las tiendas de recambios y los distribuidores especializados.
La incorporación de vehículos nuevos modifica progresivamente la composición del parque circulante y, con ello, las necesidades de mantenimiento y suministro de componentes.
Sin embargo, el mercado del recambio de vehículo industrial no depende exclusivamente de las matriculaciones de camiones nuevos. La antigüedad del parque, los kilómetros recorridos, la intensidad de utilización y los programas de mantenimiento también son factores determinantes.
En un mercado donde conviven camiones de última generación con vehículos que acumulan muchos años de servicio, la disponibilidad de recambios compatibles con diferentes modelos y fabricantes continúa siendo fundamental.
Esta realidad exige que los distribuidores profesionales mantengan una oferta adaptada a las necesidades del parque circulante, especialmente en familias de productos como iluminación, señalización, componentes eléctricos, sistemas de frenado y otros elementos necesarios para el mantenimiento de camiones y remolques.
La identificación correcta de referencias, la disponibilidad de stock y la rapidez de suministro son aspectos importantes para reducir los tiempos de inmovilización de los vehículos en los talleres.
Perspectivas del mercado de camiones para el cierre de 2026
La evolución del mercado español de camiones durante los diez primeros meses de 2026 presenta un balance favorable, pese al importante retroceso registrado en octubre.
Con 27.420 vehículos industriales matriculados y un crecimiento acumulado del 9,1%, el sector mantiene cifras superiores a las del mismo periodo del año anterior.
Sin embargo, el descenso generalizado de octubre evidencia que la evolución de la demanda puede variar significativamente de un mes a otro.
Los resultados de noviembre y diciembre serán determinantes para conocer cómo finaliza el ejercicio y si el mercado consigue mantener el crecimiento acumulado.
Para el sector de la distribución de recambios de vehículo industrial, la combinación de nuevas matriculaciones y una flota circulante de diferentes antigüedades seguirá haciendo necesaria una oferta amplia de componentes para el mantenimiento y reparación de camiones y remolques.
Ryme Automotive, especialista en distribución de recambios y componentes para vehículo industrial, ofrece a tiendas de recambios y distribuidores profesionales una amplia gama de soluciones para camiones y remolques.
Accede a nuestro portal B2B para profesionales y consulta nuestro catálogo de productos.
Fuentes: ANFAC – Datos de matriculaciones de octubre de 2026 y Ruta del Transporte – Evolución del mercado de camiones.